МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЯСНЕНИЯ

Индексы цен - относительные величины сравнения цен в динамике. Исчисляются для характеристики изменения цен на товары и услуги. Система индексов цен, рассчитываемых органами государственной статистики, включает в себя индексы цен производителей промышленных товаров и услуг, цен строительной продукции, цен производителей сельскохозяйственной продукции, тарифов на грузовые перевозки и услуги связи, цен и тарифов на товары и услуги населению на потребительском рынке и рынке жилья. Эти индексы рассчитываются по данным наблюдения за ценами товаров-представителей по выборочному кругу организаций всех типов и форм собственности.

Индекс потребительских цен и тарифов на товары и услуги населению (ИПЦ) характеризует изменение во времени общего уровня цен на товары и услуги, приобретаемые населением. Он измеряет отношение стоимости фиксированного перечня товаров и услуг в ценах текущего периода к его стоимости в ценах предыдущего (базисного) периода.
ИПЦ используется в качестве одного из важнейших показателей, характеризующих инфляционные процессы в стране, и может применяться в целях осуществления государственной финансовой и денежно-кредитной политики, анализа и прогноза ценовых процессов в экономике, изучения динамики социально-экономических явлений, пересмотра минимальных социальных гарантий населению, решения отдельных правовых споров, а также при пересчете макроэкономических показателей из текущих цен в сопоставимые цены.
Исходной информацией для расчета ИПЦ являются:
- данные регистрации цен (тарифов) на конкретные товары и услуги, на основе которых определяются средние сопоставимые цены (тарифы) (сопоставимой считается цена, зарегистрированная в одной и той же организации торговли (сферы услуг) на один и тот же или аналогичный по качеству товар (услугу));
- данные о структуре фактических потребительских расходов населения, полученные по итогам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств за два предыдущих года.
Наблюдение за изменением цен (тарифов) проводится на территории всех субъектов Российской Федерации. Ценовая информация собирается в столицах республик, центрах краев, областей, автономной области, автономных округов, городах федерального значения и выборочно – в районных центрах, отобранных с учетом их представительности в отражении социально-экономического и географического положения регионов и степени насыщенности потребительского рынка товарами и услугами. В Кировской области наблюдение за изменением цен (тарифов) проводится на территории городов: Киров, Кирово-Чепецк, Вятские Поляны.
Потребительский набор, на основании которого рассчитывается ИПЦ, представляет собой единую для всех субъектов Российской Федерации выборку групп товаров и услуг, наиболее часто потребляемых населением. В него включены более 500 товаров и услуг массо­вого потребительского спроса. Отбор позиций произведен с учетом их значимости для потребления населения, представительности с точки зрения отражения динамики цен на однородные товары, устойчивого наличия их в продаже.
Наблюдение осуществляется в организациях торговли и сферы услуг, а также на вещевых, смешанных и продовольственных рынках, как в стационарных торговых заведениях, так и при передвижной торговле (палатках, киосках и т. д.).

Средняя потребительская цена (тариф) на отдельный вид товара (услуги) - средняя величина из уровней цен на товар (услугу) - представитель, зарегистрированных в различных организациях торговли (сферы услуг). Средние цены формируются под влиянием многообразных ассортиментных, а также территориальных сдвигов, сезонных колебаний и других структурных факторов: появление новых и исчезновение старых товаров, изменение доли отдельных товаров с различным уровнем цен в объеме реализации, открытие (закрытие) организаций торговли или их перепрофилирование. В связи с этим средние цены не всегда могут быть использованы для характеристики динамики цен.

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания отражает межрегиональную дифференциацию уровней потребительских цен на основные продукты питания, входящие в него. При ее расчете используются единые, установленные в целом по Российской Федерации, условные объемы потребления продуктов питания и средние потребительские цены на них по субъектам Российской Федерации.
В состав этого набора включено 33 наименования продовольственных товаров.

Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг рассчитывается для межрегиональных сопоставлений покупательной способности населения; является показателем, который может быть использован как вспомогательный инструмент при оценке уровня материального благосостояния населения, отражая сложившийся уровень цен на продовольственные и непродовольственные товары, а также услуги.
В состав набора включены 83 наименования товаров и услуг, в том числе 30 видов продовольственных товаров, 41 вид непродовольственных товаров и 12 видов услуг.
Состав вышеназванных наборов утверждается правовым актом Росстата и размещается на его официальном портале. Данные о стоимости наборов определяются в расчете на одного человека в месяц.

Средние цены и индексы цен на первичном и вторичном рынках жилья рассчитываются на основе зарегистрированных цен на вновь построенные квартиры и на квартиры функционирующего жилого фонда, находящиеся в собственности, если они являются объектами совершения рыночных сделок.

Первичным рынком жилья является рынок, на котором осуществляется передача в частную собственность нового (вновь построенного или реконструированного) жилья на возмездной основе правами, на реализацию которого обладают: государство в лице федеральных, территориальных и местных органов исполнительной власти; фирмы-застройщики, осуществляющие строительство (реконструкцию) объектов недвижимости; юридические и физические лица, официально уполномоченные осуществлять реализацию жилья.

На вторичном рынке жилья собственниками квартир могут выступать как физические, так и юридические лица. Объектом наблюдения на вторичном рынке жилья являются квартиры, находящиеся в частной или в государственной собственности и обладающие определенной степенью износа в результате эксплуатации. Кроме того, на вторичном рынке жилья регистрируются цены на вновь построенные (т.е. не бывшие в эксплуатации) или реконструированные квартиры, являющиеся объектом перепродажи как физическими, так и юридическими лицами.
Наблюдение за ценами на рынке жилья осуществляется только по городскому жилому фонду.

Индекс тарифов на грузовые перевозки изменение фактически действующих тарифов на грузовые перевозки за отчетный период без учета изменения за этот период структуры перевезенных грузов по виду и размеру отправки груза, скорости доставки, расстоянию перевозки, территории перевозки, типу подвижного состава, степени использования его грузоподъемности и другим признакам.
По каждому виду транспорта регистрируются тарифы на услуги-представители. За услугу-представитель принимается перевозка одной тонны массового груза определенным видом транспорта на фиксированное расстояние. Регистрация тарифов осуществляется в выборочной совокупности транспортных организаций.
Сводный индекс тарифов на грузовые перевозки всеми видами транспорта рассчитывается, исходя из индексов тарифов на перевозку грузов отдельными видами транспорта (внутренним водным, автомобильным), взвешенных на объемы доходов от перевозки грузов соответствующим видом транспорта за базисный период.

Индекс тарифов на услуги связи - характеризует изменение тарифов на услуги связи для бюджетных и коммерческих организаций, оказанные как по свободным тарифам, так и по регулируемым на федеральном уровне. При расчете сводных индексов тарифов в качестве весов используются данные о доходах от услуг связи за базисный период.

Сводный индекс цен на продукцию (затраты, услуги) инвестиционного назначения отражает общее изменение цен в строительстве объектов различных видов экономической деятельности и рассчитывается как агрегированный показатель из индексов цен производителей на строительную продукцию, приобретения машин и оборудования инвестиционного назначения, используемых в строительстве, и на прочую продукцию (затраты, услуги) инвестиционного назначения, взвешенных по доле этих элементов в общем объеме инвестиций в основной капитал.

Индекс цен производителей на строительную продукцию формируется из индексов цен на строительно-монтажные работы и на прочие затраты, включенные в сводный сметный расчет стоимости строительства (подготовка территорий строительства, содержание дирекции (технического надзора) строящегося предприятия, проектные и изыскательские работы), взвешенных по доле этих элементов в общем объеме инвестиций в жилища, здания и сооружения.

Индекс цен на строительно-монтажные работы рассчитывается на основе данных формы отчетности о ценах на материалы, детали и конструкции, приобретенные базовыми подрядными организациями, а также на базе ресурсно-технологических моделей по видам экономической деятельности, представляющих собой агрегированный набор ресурсов, которые характеризуют затраты на производство отдельных видов строительно-монтажных работ при возведении комплекса объектов соответствующего вида экономической деятельности.

Индекс цен приобретения машин и оборудования инвестиционного назначения определяется на основании данных об изменении цен производителей машин и оборудования, скорректированных с учетом индексов тарифов на грузовые перевозки и ставки налога на добавленную стоимость, взвешенных на доли соответствующих составляющих в стоимости машин и оборудования в каждом виде экономической деятельности.

Индекс цен производителей промышленных товаров и услуг рассчитывается на основании регистрации цен на товары (услуги) - представители в базовых организациях. Цены производителей представляют собой фактически сложившиеся на момент регистрации цены указанных организаций на произведенные товары (оказанные услуги), предназначенные для реализации на внутрироссийском рынке и на экспорт (без косвенных товарных налогов - налога на добавленную стоимость, акциза и т. п.).
Рассчитанные по товарам (услугам) - представителям индексы цен производителей последовательно агрегируются в индексы цен соответствующих видов, групп, классов, разделов экономической деятельности. В качестве весов используются данные об объеме производства в стоимостном выражении базисного периода.

Индекс цен производителей сельскохозяйственной продукции исчисляется на основании регистрации в отобранных для наблюдения сельскохозяйственных организациях цен на основные виды товаров-представителей, реализуемых заготовительным, перерабатывающим организациям, на рынке, через собственную торговую сеть, организациям, коммерческим структурам и т.п. Цены реализации сельскохозяйственной продукции приводятся с учетом надбавок и скидок за качество реализованной продукции без расходов на транспортировку, экспедирование, погрузку и разгрузку продукции, а также без налога на добавленную стоимость.

Индекс цен приобретенных сельскохозяйственными организациями промышленных товаров и услуг исчисляется на основании регистрации цен на промышленные товары и услуги, приобретенные сельскохозяйственными организациями, отобранными для наблюдения. Средняя цена приобретения включает, помимо цены производства, налог на добавленную стоимость, субсидии, транспортные, сбытовые, посреднические и другие расходы, осуществляемые силами сторонних организаций.

Обследуемый круг сельскохозяйственных организаций включает организации, отобранные органами статистики по выборочной сети базовых сельскохозяйственных организаций. Список отобранных организаций ежегодно утверждается Приказом Кировстата. В составе базовых хозяйств представлены организации различных форм собственности и организационно-правовых форм (кроме фермерских хозяйств). В наблюдение включены сельскохозяйственные организации, являющиеся основными производителями продукции сельского хозяйства в регионе и имеющие значительный удельный вес в объеме реализации продукции региона; также включены хозяйства, имеющие специализацию определенного направления.